ГлавнаяМир

Навальный объявил о прекращении 24-дневной голодовки

Российскому политику начали оказывать медицинскую помощь.

Навальный объявил о прекращении 24-дневной голодовки
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционер Алексей Навальный решил прекратить голодовку.

Об этом сообщается в его Инстаграме.

Свое решение Навальный объяснил тем, что ему начали оказывать медицинскую помощь, а дальнейшее голодание угрожает его жизни.

"Требование допустить ко мне необходимого врача я не снимаю - у меня пропадает чувствительность участков рук и ног, и я хочу понять, что это, и как это лечить, но с учетом прогресса и всех обстоятельств, начинаю выход из голодания. По правилам это займет те же 24 дня", - заявил Навальный.

Напомним, что 44-летний оппозиционный политик Алексей Навальный с февраля находится за решеткой. Его посадили по уголовному делу, которое он считает политически мотивированным.

В колонии состояние его здоровья, подорванного отравлением "Новичком", резко ухудшилось, а 31 марта Навальный объявил голодовку в знак протеста против того, что к нему не пускают врачей.

Ситуация с Навальным вызвала озабоченность на Западе, а США даже пригрозили России последствиями, если Навальный умрет в колонии.

После этого Федеральная служба исполнения наказаний решила перевести его из колонии в стационар больницы для осужденных.

22 апреля гражданские врачи, которые лечили Навального на свободе, обратились к нему с просьбой прекратить голодовку. Они заявили, что "дальнейшее голодание может нанести существенный вред здоровью Навального и может привести к наиболее печальному результату - к смерти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram