ГлавнаяМир

Встреча Байдена с Путиным может продемонстрировать слабость США - Financial Times

"Для Кремля встреча является доказательством того, что его уважают и боятся".

Встреча Байдена с Путиным может продемонстрировать слабость США - Financial Times
Фото: EPA/UPG

Встреча президентов США и Российской Федерации Джозефа Байдена и Владимира Путина может продемонстрировать слабость Соединенных Штатов.

Об этом пишет издание Financial Times, которое цитирует "ZN.UA".

Отмечается, что после вступления в должность президента Байден пообещал "откорректировать" курс американской внешней политики и "объединить демократические ценности с дипломатическим руководством Соединенных Штатов". Это должно было ознаменовать завершение эпохи экс-президента США Дональда Трампа. Вместо политики Трампа Байден пообещал восстановить моральное лидерство США и направить силу в защиту демократии во всем мире, пишет издание.

Однако стремление Байдена поставить демократические ценности в основу внешней политики США вызвало сомнения после скандальной "спецоперации" Александра Лукашенко по задержанию журналиста Романа Протасевича.

Несмотря на то, что США приняли меры, чтобы наказать Минск за этот наглый шаг, критики заявляют, что реакция Белого дома "была нерешительной и медленной". В то же время, по их мнению, ситуацию осложняет предстоящий саммит Байдена с российским президентом Путиным.

"По советской и, конечно, российской традиции, саммит с президентом США фактически перекрывает все остальное", - сказал Леон Арон из Американского института предприятий.

"Для Кремля встреча является доказательством того, что его уважают и боятся", - считает Арон.

Правозащитник Андреа Прасов из Human Rights Watch говорит, что было бы "огромным разочарованием", если Байден не использует встречу с Путиным для передачи мощного сообщения о правах человека, особенно учитывая усиление напряжения между Россией и Украиной, а также арест лидера оппозиции Алексея Навального, который остается в тюрьме.

"Позволив европейцам взять на себя инициативу в наказании Беларуси за перехваченный самолет, администрация Байдена также отказалась от части санкций против «Северного потока-2», чтобы избежать напряжения в отношениях с Германией", - пишет FT.

Высокопоставленный представитель администрации заявил, что Байден "проведет жесткую беседу о правах человека и демократии с Путиным и не рассматривает эту встречу как уступку". Но чиновник признал, что событие может стать жертвой российской "манипуляции фактами".

"Конечно, Путин собирается использовать саммит в свою пользу", - сказал он.

Напомним, Байден и Путин встретятся 16 июня в Женеве. Президент США рассчитывает обсудить ситуацию вокруг событий в Украине и Беларуси, а также - тему стратегической стабильности.

Во время пресс-конференции по итогам второго года каденции президент Владимир Зеленский отметил, что опасается, что Байден и президент РФ Владимир Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram