ГлавнаяМир

Всемирный конгресс украинцев призвал Германию ввести мораторий на "Северный поток-2"

"Мораторий является возможностью выработать единую европейскую позицию".

Всемирный конгресс украинцев призвал Германию ввести мораторий на "Северный поток-2"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Всемирный конгресс украинцев призывает Федеральное правительство и демократические партии Германии немедленно ввести мораторий на "Северный поток-2".

Об этом сообщила пресс-служба ВКУ.

Российский газопровод, который должен быть построен в обход Восточной Европы напрямую подключен в Германии, планируется достроить этим летом. Проект осудили в Европе и на международном уровне как "политическое оружие Кремля, цель которого - использовать поставки газа для контроля над Украиной и другими восточноевропейскими странами".

В ВКУ отмечают, что мораторий должен разъяснить стратегические последствия "Северного потока-2", особенно в отношении безопасности Украины и восточноевропейских государств - членов ЕС; провести детальную оценку жизненного цикла проекта и изучить его влияние на климат; способствовать осуществлению совместной европейской энергетической политики; урегулировать трансатлантические разногласия, связанные с "Северным потоком-2", обсудить основные спорные вопросы между ЕС и Кремлем и пересмотреть "Северный поток-2" на фоне этой дискуссии.

"Мораторий по "Северному потоку-2" является возможностью выработать единую европейскую позицию. Он даст четкий сигнал российскому руководству, что существуют последствия за постоянные нарушения международного законодательства и подрыв основ европейского правопорядка", - отметил глава ВКУ Павел Грод.

ВКУ призывает все украинские и восточноевропейские общества, а также всех друзей Украины поддержать эту инициативу и призвать свои правительства к поддержке моратория.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена ввела и потом сразу приостановила действие санкций против компании-оператора проекта Nord Stream 2, ее генерального директора Маттиаса Варнига, а также четырех корпоративных сотрудников компании. В отчете Госдепа отмечается, что причиной отказа было то, что санкции "негативно повлияют на отношения США с Германией, ЕС и другими европейскими союзниками и партнерами".

Вместе с тем США ввели санкции против компаний и судов РФ за строительство трубопровода. В администрации Байдена напомнили, что выступают против "Северного потока-2".

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года каденции отметил, что опасается, что Байден и президент РФ Владимир Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram