ГлавнаяМир

В Германии хотят усилить контроль над тест-центрами для выявления ковида

Услуги по выявлению инфекции в ФРГ предоставляют не только специальные тест-центры, но и аптеки, парикмахерские и кафе.

В Германии хотят усилить контроль над тест-центрами для выявления ковида
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Баварии Клаус Холечек предупредил о юридических последствиях на фоне сообщений о возможных махинациях, допущенных при работе тест-центров для выявления коронавируса.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Министры здравоохранения отдельных земель и глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан в понедельник, 31 мая, проведут консультации по этому поводу.

"Тот, кто хочет обогатиться на пандемии с помощью преступных махинаций, должен быть последовательно наказан ... Бавария работает над тем, чтобы все обвинения были быстро сняты", - подчеркнул Холечек.

Речь идет о возможном мошенничестве при выставлении счетов за оказанные услуги, в настоящее время ведется следствие. Поводом для обвинений стало совместное расследование СМИ: WDR, NDR и газеты Süddeutsche Zeitung. Издания пришли к выводу, что проверить счета за тестирование крайне сложно. Кроме того, услуги по выявлению коронавируса в Германии предоставляют не только специальные тест-центры, врачи и аптеки, но даже парикмахерские и кафе.

В конце февраля в ФРГ также разгорелся "масочный" скандал. В нем оказались замешаны два депутата бундестага. Выяснилось, что они выступали посредниками при закупке защитных масок, получая за это шестизначные суммы в качестве комиссионных. В итоге оба депутата вышли из своих партий, один отказался от депутатского мандата, а второй заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Накануне, 30 мая, Шпан заявил в интервью ARD, что местные чиновники должны контролировать, как работают центры по тестированию, и бороться с коррупцией. "Я не могу контролировать тест-центры из Берлина", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что когда речь идет о частных поставщиках услуг, есть очевидная необходимость усилить контроль. Шпан также предлагает привлечь к проверкам налоговые органы.

"Большинство относится к налоговой службе с уважением и совсем по-другому, чем к органам здравоохранения", - отметил он.

Напомним, в конце марта Германия ввела обязательный тест на ковид для прибывающих в страну.

С июня в Германии разрешат вакцинироваться от ковида всем желающим. При этом до 7 июня запланировано сделать еще 15 млн прививок - как первой, так и второй дозами.

Всего первой дозой в Германии привиты уже 37% жителей страны (30,8 млн), а двумя - 11,2% (9,3 млн). Всего было использовано более 40 млн доз вакцин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram