ГлавнаяМир

Лукашенко пригрозил Западу жесткой реакцией на санкции, но пообещал "не бомбить и не молотить все подряд"

"Молчать и стоять на коленях мы не будем".

Лукашенко пригрозил Западу жесткой реакцией на санкции, но пообещал "не бомбить и не молотить все подряд"
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко заявил, что Минск собирается жестко ответить на санкции Запада, но не назвал конкретных шагов.

Об этом он заявил, выступая в парламенте, передает Deutsche Welle.

"Потому что вы там, на Западе, не оставляете нам другого выбора. Вас надо остановить сегодня, потому что завтра может быть поздно", - сказал Лукашенко и призвал правительство "дать эффективный ответ на санкции".

Лукашенко не назвал конкретных мер, но отметил, что власти не будут действовать сгоряча.

"Я здесь не призываю к тому, чтобы мы сейчас закрыли границы, начали бомбить, молотить все подряд. Нет. Мы должны все просчитывать. Молчать и стоять на коленях мы не будем", - сказал он.

Напомним, страны ЕС вечером в понедельник, 24 мая, согласовали единый ответ на инициированную белорусской властью принудительную посадку в Минске самолета Ryanair для задержания журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги.

В своем официальном заявлении Совет Евросоюза призывает всех авиаперевозчиков из ЕС избегать перелетов над территорией Беларуси. Другой санкционной мерой также стал запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использования европейских аэропортов.

Главы государств и правительств стран ЕС также рекомендовали Совету ЕС расширить список санкций в отношении физических лиц и организаций из Беларуси. Кроме того, они обратились с предложением ввести дополнительные экономические санкции в отношении Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram