ГлавнаяМир

Тихановская призвала Запад не препятствовать бегству белорусов из страны

Она также призвала ввести санкции в отношении всех, кто участвовал в перехвате самолета Ryanair.

Тихановская призвала Запад не препятствовать бегству белорусов из страны
Світлана Тихановська
Фото: EPA/UPG

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская поддержала санкции Европейского Союза в ответ на перехват самолета Ryanair над Беларусью и подчеркнула, что такие меры не должны лишать белорусов возможности скрыться от режима Александра Лукашенко.

Об этом она заявила агентству AFP в среду, 26 мая, передает Deutsche Welle.

"У белорусов больше нет возможности бежать из страны, если они хотят скрыться от режима", - сказала Тихановская.

Она также призвала ввести санкции в отношении всех, кто участвовал в перехвате самолета и задержании блогера Романа Протасевича и его девушки - "судей, прокуроров, милицию, спецподразделения и каждого, кто участвовал в захвате, и всех, кто несет ответственность за то, что произошло с самолетом".

Напомним, 23 мая власти Беларуси заставили сесть в Минске транзитный самолет ирландской компании Ryanair, на борту которого летел бывший редактор Telegram-канала NEXTA Протасевич. Пассажиров самолета вывели под предлогом проверки борта на предмет минирования, после чего Протасевича был задержан. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям - 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

После того, как самолет развернули от границы с Литвой в Минск, а самого Протасевича и его девушку Софию Сапегу задержали, главы стран ЕС решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством.

Кабинет министров Украины также принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью. Правительство Литвы запретило авиарейсы, которые проходят через территорию Беларуси, а Канада рекомендовала своим авиакомпаниям приостановить полеты над страной.

24 мая вечером Протасевич записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 и дает показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Лукашенко же обвинил Запад в попытке удушения Беларуси и пригрозил мировой войной. Ранее он прогнозировал мировую войну из-за Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram