ГлавнаяМир

Мэр 1-го сектора Бухареста предложила назвать улицу, где расположено посольство Беларуси, именем Протасевича

Переименовать улицу предложил румынский историк Андрей Оиштяну.

Мэр 1-го сектора Бухареста предложила назвать улицу, где расположено посольство Беларуси, именем Протасевича
Фото: EPA/UPG

Мэр 1-го сектора Бухареста Клотильда Арман предложила назвать улицу, где расположено посольство Беларуси, именем Романа Протасевича.

Об этом пише RFI.

Арман заявила, что поддерживает предложение профессора Андрея Ойштяну изменить название улицы, где находится посольство.

"Мы живем в европейском государстве, и этот акт терроризма, совершенный Александром Лукашенко с целью захвата пассажирского рейса между двумя странами-членами ЕС и НАТО, не может остаться безнаказанным", - написала Арман в Facebook.

Переименовать улицу предложил румынский историк Андрей Оиштяну. Он отметил, что после этого на всех письмах посольства будет указано имя журналиста. Также фамилия Протасевича будет использована в качестве адреса на визитках всех работников дипмиссии.

"Вся корреспонденция посольства входила и выходила бы с улицы с именем журналиста-диссидента. Кроме того, на визитных карточках дипломатов было бы напечатано имя Романа Протасевича'', - предложил Ойштяну.

Напомним, 23 мая по указанию Лукашенко Беларусь подняла истребитель, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair Афины - Вильнюс, на котором находился бывший редактор оппозиционного телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. Протасевича и его девушку задержали. В случае выдвижения обвинений в терроризме журналисту может грозить смертная казнь. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Спецоперация «Протасевич». Как Лукашенко заставил сесть самолёт с экс-главредом «NEXTA»".

24 мая вечером Протасевич записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 и дает показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

После того, как самолет развернули от границы с Литвой в Минск, а самого Протасевича и его девушку Софию Сапегу задержали, главы стран ЕС решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством.

Кабинет министров Украины также принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью.

Правительство Литвы запретило авиарейсы, которые проходят через территорию Беларуси, а Канада рекомендовала своим авиакомпаниям приостановить полеты над страной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram