ГлавнаяМир

В Конгрессе США заверили в непоколебимости двухпартийной поддержки Украины

Стороны подтвердили стратегическое партнерство Украины и США и обсудили последние события вокруг "Северного потока-2".

В Конгрессе США заверили в непоколебимости двухпартийной поддержки Украины
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел разговор с конгрессменом США Брайаном Фитцпатриком.

Об этом глава МИД Украины сообщил в Twitter.

По словам министра, в ходе беседы стороны подтвердили стратегическое партнерство Украины и США и обсудили последние события вокруг российско-немецкого газопровода “Северный поток-2”.

"Важно услышать заверения, что многолетняя двухпартийная поддержка Украины в обеих палатах Конгресса США остается непоколебимой", - написал Кулеба.

Напомним, что администрация Байдена ввела и потом сразу приостановила действие санкций против компании-оператора проекта Nord Stream 2, ее генерального директора Маттиаса Варнига, а также четырех корпоративных сотрудников компании. В отчете Госдепа отмечается, что причиной отказа было то, что санкции "негативно повлияют на отношения США с Германией, ЕС и другими европейскими союзниками и партнерами".

Вместе с тем США ввели санкции против компаний и суден РФ за строительство трубопровода. В администрации Байдена напомнили, что выступают против "Северного потока-2".

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года каденции отметил, что побаивается, что Байден и президент РФ Владимир Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram