ГлавнаяМир

В Нидерландах судебное заседание проведут на месте реконструкции самолета МН17

Заседание будет проходить на военной авиабазе 26 мая.

В Нидерландах судебное заседание проведут на месте реконструкции самолета МН17
Следователь Объединенной следственной группы (JIT) Фред Вестербеке представил обломки ракеты во время пресс-конференции по рассл
Фото: EPA/UPG

В Нидерландах 26 мая в 10:00 по местному времени состоится выездное судебное заседание на место реконструкции  самолета рейса МН17.

Как сообщает Укринформ, заседание состоится на военной авиабазе Хиллз-Риен, где будет проведен осмотр реконструкции сбитого МН17. Также на авиабазе хранятся все собранные на месте трагедии обломки самолета.

Стоит отметить, что из-за того, что заседание будет проходить на военной авиабазе, присутствующими могут быть только участники процесса и небольшая группа журналистов. Все остальные могут следить за процессом через прямую трансляцию.

Как сообщает агентство, сторона обвинения во время судебного заседании 21 мая попросила осмотреть левую и правую части кабины самолета рейса МН17, чтобы сравнить повреждения. Ведь, по версии нидерландских и бельгийских экспертов, ракета "земля-воздух" попала в левую сторону самолета рейса МН17. Защита Пулатова попросила предоставить им письменный вариант утвержденного судом порядка осмотра реконструкции самолета.

Во время заседания суд сообщил, что были повторно опрошены эксперты российского концерна "Алмаз-Антей", а также нидерландские и бельгийские специалисты. Это был общий допрос экспертов.

Рассмотрение по существу дела о сбитом над Донбассом самолете рейса МН17 Окружной суд Гааги начнет 7 июня.

Напомним, что самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту, 298 человек, погибли.

Расследование причин катастрофы вела совместная следственная группа (JIT, ССГ), в которую входят представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. В сентябре 2016 года ССГ обнародовала выводы, согласно которым самолет был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявила о принадлежности этого "Бука". По данным ССГ, это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четырех обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. В настоящее время их заочно судят. Пулатов - единственный фигурант дела, который отправил на слушания своих адвокатов.

Украина ожидает, что суд может длиться несколько лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram