ГлавнаяМир

ФБР обыскала квартиру Рудольфа Джулиани в Нью-Йорке

Бывший мэр Нью-Йорка уже несколько лет находится под следствием относительно его деловых связей в Украине.

ФБР обыскала квартиру Рудольфа Джулиани в Нью-Йорке
Рудольф Джулиани
Фото: EPA/UPG

Федеральные следователи в среду утром провели обыск в доме и офисе Рудольфа Джулиани - бывшего адвоката американского экс-президента США Дональда Трампа.

Об этом Associated Press рассказал представитель правоохранительных органов на условиях анонимности, сообщает   Huffpost.

Следователи пришли с ордерами в дом Джулиани и в его офис в центре Нью-Йорка. В результате следственных действий изъяты электронные устройства, сообщило AP лицо, знакомое со следствием.

Бывший мэр Нью-Йорка уже несколько лет находится под следствием относительно его деловых связей в Украине. Детали обысков пока неизвестны.

Детали расследования пока неизвестны, но оно, по крайней мере частично, касается украинских отношений, сообщили AP представители правоохранительных органов.

Джулиани занимал центральное место в попытках тогдашнего президента Трампа найти компромат на своего соперника по предвыборной гонке - демократа Джо Байдена. Джулиани ранее называл расследования "чистым политическим преследованием".

Хотя ордера не свидетельствуют о выдвижении обвинений, тем не менее это свидетельствует о значительном продвижении расследования и означает, что правоохранители убедили судью, что есть вероятные причины считать, что обыск имущества Джулиани обнаружит доказательства преступления.

Представитель Министерства юстиции не смог оперативно предоставить комментарий. Прокуратура США на Манхэттене и офис ФБР в Нью-Йорке отказались комментировать обыски.

Напомним, осенью прошлого года американское СМИ со ссылкой на источники сообщило, что адвоката Трампа Рудольфа Джулиани якобы использовали российские агенты во время его визита в Украину в 2019 году

Одним из собеседников Джулиани во время пребывания в Украине был нардеп Андрей Деркач. Также адвокат Трампа встречался с народным депутатом Александром Дубинским

В январе этого года США ввели санкции за "вмешательство в выборы" против ряда лиц, связанных с народным депутатом Украины Андреем Деркачом, который в санкционном списке еще с 2020 года. Санкции введены и в отношении Дубинского.

В Офисе президента после внедрения санкций в отношении Дубинского заявили, что попытки испортить отношения Киева и Вашингтона напрасны. Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что категорически против вмешательства в дела любого государства, в том числе и Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram