ГлавнаяМир

Президента и премьер-министра Мали задержали военные

Гражданское правительство поспешило отстранить от власти ключевых лиц предыдущего переворота.

Переходный президент Мали Ба Ндау
Фото: EPA/UPG
Переходный президент Мали Ба Ндау

В Мали во второй раз за год произошла попытка военного переворота.

Как сообщает Reuters, президента Ба Ндау, главу переходного правительства Моктара Уана и министра обороны Сулеймана Дукура задержали и закрыли на военной базе в пригороде Бамако, столицы Мали. Это произошло через несколько часов после того, как двое представителей военных лишились своих постов во время перестановок в правительстве.

Задержание чиновников произошло менее чем через год после того, как военные вынудили уйти в отставку предыдущего президента Ибрагима Бубакара Кейта.

Миссия ООН в Мали выступила с решительным осуждением попытки государственного переворота, призвав к "немедленному и безусловному" освобождению задержанных и предупредив об ответственности за такие действия.

Во вторник в Бамако приедет делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), чтобы помочь урегулировать ситуацию. "Международное сообщество заранее отвергает любые действия, совершенные под принуждением, включая принудительную отставку", - говорится в совместном заявлении ЭКОВАС, ООН, Африканского союза, Европейского союза и нескольких государств Европы.

Государственный департамент США также призвал к "безусловному освобождению лиц, содержащихся под стражей".

Военный парад в Мали
Фото: EPA/UPG
Военный парад в Мали

Ндау и Уан должны были управлять 18-месячным переходом к гражданскому правлению после свержения военными власти предыдущего президента, но поспешили отстранить от власти нескольких полковников.

"Увольнение ключевых лиц переворота было очень ошибочным решением", - заявил агентству источник в правительстве Мали. Собеседник считает, что задержание президента и главы правительства направлено на возвращение должностей этим полковникам.

Агентство считает, что может еще больше усилить нестабильность в Мали, где значительные территории северной пустыни контролируют жестокие исламистские группировки, связанные с "Аль-Каидой" и "Исламским государством".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram