ГлавнаяМир

На саммите ЕС осудили незаконные, провокационные и деструктивные действия России

Речь шла и о концентрации войск на украинских границах.

На саммите ЕС осудили незаконные, провокационные и деструктивные действия России
Фото: EPA/UPG

Лидеры 27 стран Европейского Союза на саммите после почти трехчасовой дискуссии утвердили выводы относительно последних действий России. Речь идет о списке "враждебных для РФ стран", запрете на въезд европейских чиновников и концентрации войск на границе с Украиной. Об этом сообщает "Польское радио".

Кроме того, на саммите в Брюсселе, состоявшемся 24 мая, обсудили сообщение разведки о том, что за нападением в 2014 году на склад боеприпасов в Чехии стояли агенты русской службы военной разведки ГРУ.

В медиа отмечают, что руководители 27 стран также подтвердили сохранение пяти принципов политики Евросоюза в отношении России. Это полное выполнение Москвой Минских соглашений о прекращении огня в Украине, неизменная позиция относительно незаконной аннексии Крыма, тесное сотрудничество со странами Восточного партнерства, поддержка российского гражданского общества и выборочное сотрудничество с Москвой только в тех сферах, где это выгодно для всего ЕС.

Следующая дискуссия об отношениях с Россией состоится на саммите через месяц.

Напомним, что на саммите также было принято политическое решение о запрете белорусским компаниям летать транзитом и приземляться в аэропортах стран ЕС. На этот шаг пошли в ответ на незаконную посадку самолета с основателем оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем под предлогом "минирования".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram