ГлавнаяМир

Против Навального в России открыли новое дело

Заключенного политика обвиняют в оскорблении судьи.

Против Навального в России открыли новое дело
Фото: EPA/UPG

В России открыли новое уголовное дело против оппозиционного политика Алексея Навального, который отбывает тюремное наказание.

Об этом сообщается в его социальных сетях.

Навальному вменяют в вину оскорбление судьи Веры Акимовой во время судебного заседания по делу о клевете на ветерана. "Той самой тетушки, которая вела сфабрикованное дело об «оскорблении ветерана», которое поразило всех юристов страны. Как именно оскорбил, не указано. Просто «Навальный оскорбил - вот ему новое уголовное дело»", - говорится в заявлении Навального.

В феврале судья Акимова выписала Навальному по этому делу штраф в 850 тысяч рублей.

Сейчас против Навального расследуют три уголовных дела.

В конце 2020 года его обвинили в растрате пожертвований в "Фонд борьбы с коррупцией", а в апреле стало известно, что Навальный и его соратник Иван Жданов с февраля являются подозреваемыми по уголовному делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

"Так что не думайте, что я просто сижу в камере, пью чай и бездельничаю. Мой мощный преступный синдикат растет. Я совершаю все больше преступлений. Все больше и больше следователей занято мной. Словом, я гений и кукловод преступного мира. Профессор Навариарти", - шутит Навальный.

Напомним, что 44-летний оппозиционный политик Алексей Навальный с февраля находится за решеткой. Его посадили по уголовному делу о мошенничестве, которое он считает политически мотивированным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram