ГлавнаяМир

Еврейская община Киева организовала телеконцерт "Украинцы поддерживают Израиль - ради мира на Ближнем Востоке"

К мероприятию присоединились народные депутаты Верховной Рады.

Еврейская община Киева организовала телеконцерт "Украинцы поддерживают Израиль - ради мира на Ближнем Востоке"

В минувшее воскресенье, 23 мая, Еврейская Община Киева организовала телевизионный концерт в прямом эфире ради мира на Ближнем Востоке и поддержки Израиля, население которого в течение двух недель террористы обстреляли более четырьмя тысячами ракет.

Об этом сообщила пресс-служба общины.

Ведущими концерта стали представитель Еврейской Общины города Киева Леонид Барац и главный исполнительный директор High TV - Эрик Клейн.

В начале концерта со словом в поддержку мира выступил Главный Раввин Киева, рав Йонатан Бениамин Маркович: "Мы собрались сегодня здесь, чтобы поддержать Народ Израиля на святой земле. Сказать им: "Держитесь!" Сегодня мир стал очень маленьким. Нельзя думать, что терроризм и ракеты, сирены - это где-то далеко. это все влияет на нас, многие имеют друзей или родственников там".

Также к мероприятию присоединились народные депутаты Верховной Рады Украины, в частности Александр Куницкий, Святослав Юраш, Максим Бужанский. Все они являются членами межпарламентской группы дружбы "Украина-Израиль" в Верховной Раде, где недавно был зарегистрирован проект закона о признании ХАМАС террористической организацией. А также - советник премьер-министра и глава Секретариата Кабинета министров Украины по вопросам религии - Андрей Юраш.

Со словами поддержки выступили и дипломаты: посол Израиля в Украине Джоэль Лион и почетный консул Израиля в Западной Украине, бизнесмен Олег Вишняков.

В концертной части этой встречи выступили известные певцы и деятели искусства - в частности Народные артисты Украины Виктор Павлик и Александр Пономарев, группа "Антитела" и Тарас Тополя, Заслуженный артист Украины Гарик Кричевский, группа "Грингрей" и Дизель, а также свои видеообращения и песни прислали Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков.

"Это очень ужасно, когда люди ложатся спать - и не знают, пройдет ли ночь спокойно. Сирены звучали каждые 20 минут в некоторых из городов Израиля, а чтобы найти укрытие - есть только 15 секунд. Но Израильтяне не теряли оптимизм, в частности мой отец сказал, что благодаря обстрелам познакомился с соседями, и увидел как кое-кто даже стал более спортивным" - шутит представитель Еврейской Общины города Киева Леонид Барац.

Мероприятие транслировалось на Facebook-странице еврейской общины в прямом эфире, где его смотрели тысячи людей со всего мира. Кроме этого, концерт будет показан на 9 канале Израильского телевидения на условиях эксклюзивной трансляции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram