ГлавнаяМир

Около 120 украинцев хотят выехать из Сектора Газа, МИД рассматривает возможность репатриации через Египет

Украинская сторона обратилась к международным организациям для оказания помощи в организованном выезде наших граждан из анклава.

Около 120 украинцев хотят выехать из Сектора Газа, МИД рассматривает возможность репатриации через Египет
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины отрабатывает безопасные пути репатриации украинских граждан из Сектора Газа. Около 120 украинцев изъявили желание вернуться в Украину, сообщил в комментарии LB.ua представитель МИД Олег Николенко.

Он отметил, что украинская сторона обратилась к международным организациям для оказания помощи в организованном выезде наших граждан из анклава.

"Как и в 2012 и 2014 годах, когда проводились аналогичные мероприятия, в настоящее время прорабатывается возможность репатриации через территорию Египта. Украинские дипломаты взаимодействуют с египетскими властями для получения необходимых разрешений", - сообщил Николенко.

Он также добавил, что для возможности гуманитарной миссии критически важно, чтобы в зоне конфликта наступил "режим тишины".

Напомним, что с начала нового обострения конфликта между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС боевики выпустили из сектора Газа более 3000 ракет. 17 мая израильские военные заявили об уничтожении путем авиадуаров 15 километров туннелей боевиков и девяти домов лидеров ХАМАС в секторе Газа. Жители Газа назвали этот обстрел самым мощным за неделю столкновений.

О ходе событий читайте в репортаже LB.ua "Ізраїль продовжує вести бій. Нові загрози".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram