ГлавнаяМир

Байден с женой заработали $607 тыс. в 2020 году

Белый дом возобновил публикацию налоговых деклараций президента США.

Байден с женой заработали $607 тыс. в 2020 году
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден и его жена Джилл Байден в 2020 году вместе заработали 607 тысяч долларов.

Об этом сообщается на сайте Белого дома, впервые со времен Барака Обамы опубликовавшего налоговую декларацию президента США.

Байден с женой заплатили 157 тысяч долларов федерального налога на доходы по эффективной ставке 25,9%. Это почти вдвое больше по сравнению со средней ставкой в Штатах, составляющей около 14%.

Они также задекларировали 31 тысячу долларов расходов на благотворительность и 29 тысяч долларов налога в штате Делавэр, где они жили до переезда в Белый дом в январе 2021 года.

Во время избирательной кампании в 2020 году команда Байдена говорила, что доходы его семьи в 2017 году составили 11 млн долларов, в 2018 - 4,6 млн долларов. Эти деньги в основном были гонорарами за книги и выступления.

В 2019 году доходы супругов Байден составляли чуть менее 1 млн долларов.

На сайте Белого дома также опубликована налоговая декларация вице-президента Камалы Харрис. Вместе с мужем Дагом Эмхоффом, который работает юристом, она заработала 1,7 млн долларов, выплатив при этом 622 тыс. долларов в виде федерального налога на доходы по ставке 36,7%. Еще 125 тысяч долларов в виде налогов супруги заплатили в штате Калифорния, а Эмхофф - еще 57 тысяч долларов в округе Колумбия.

Семья Харрис выплатила также 27 тысяч долларов на благотворительность.

Напомним, что предыдущий президент Дональд Трамп отказывался публиковать свои налоговые декларации как во время избирательной кампании, так и во время президентской каденции.

В 2020 году в The New York Times вышла публикация, согласно которой Трамп не платил налог на доходы около 15 лет.

Трамп назвал этот материал фальшивкой и объяснил, что не может обнародовать свои декларации, поскольку они якобы находятся в процессе аудита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram