ГлавнаяМир

В Германии с июня разрешат вакцинироваться от ковида всем желающим

Первой дозой в стране привиты уже 37% жителей, а двумя - 11,2%.

В Германии с июня разрешат вакцинироваться от ковида всем желающим
Фото: EPA/UPG

В Германии с 7 июня при вакцинации от коронавируса отменят списки приоритетности по возрасту, профессии или имеющимся болезням.

Об этом объявил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, передает DW.

При этом Шпан попросил жителей ФРГ и в дальнейшем сохранять терпение, поскольку отмена списков приоритетности не означает, что каждый желающий сможет за несколько дней записаться на прививку от коронавируса к своему семейному врачу. Кампания по вакцинации продлится в течение летних месяцев, как и планировалось, отметил Шпан.

При этом в решении министра отмечается, что земли в центрах вакцинации могут сохранять приоритетность в рамках выделенных им доз вакцин.

До 7 июня в Германии запланировано сделать еще 15 млн прививок от коронавируса - как первой, так и второй дозами. При этом многие из них сделают именно в рамках приоритетности. Планируется, что с 7 июня к вакцинации будут привлекать врачей из частных практик и с предприятий.

Всего первой дозой в Германии привиты уже 37% жителей страны (30,8 млн), а двумя - 11,2% (9,3 млн). Всего было использовано более 40 млн доз вакцин от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram