ГлавнаяМир

На западе Индии из-за сверхмощного циклона эвакуировали 200 тысяч человек

Известно о гибели по меньшей мере 16 человек, также непогода затрудняет доставку медицинского кислорода в больницы для больных коронавирусом.

Циклон Тауктае
Фото: EPA/UPG
Циклон Тауктае

Самый сильный за последние 20 лет циклон Тауктае на западном побережье Индии привел к подтоплению, разрушениям и эвакуации около 200 тысяч человек. Метрологическая служба Индии прогнозирует, что непогода должна утихнуть во вторник, 18 мая, пишет Reuters.

Власти закрыли порты и крупные аэропорты, но ожидают, что Тауктае ослабнет со "сверхмощного" до просто "сильного циклонического" шторма. Известно о гибели от непогоды не менее 16 человек.

Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG

ВМС Индии заявили, что спасли 146 человек с баржи, которая дрейфовала у побережья Мумбаи. Самолеты и вертолеты патрулируют воды.

Власть обеспокоена из-за шторма также и потому, что непогода затрудняет транспортировку медицинского кислорода в больницы, поскольку страна переживает пик заболеваемости ковидом.

Напомним, что недавно Всемирная организация здравоохранения классифицировала индийский штамм ковида как вызывающий глобальную обеспокоенность. Некоторые предыдущие исследования показали, что он способен легче распространяться.

Весной ситуация с коронавирусом в Индии стремительно ухудшилась. Суточная заболеваемость  стала превышать 300-400 тысяч, также резко возросла смертность. Официально это не связывали с новой мутацией, обнаруженной на территории страны.

В стране также разрешали массовые мероприятия, после чего заболеваемость стала расти. Такая нагрузка привела к фактическому коллапсу медицинской системы - не справлялись не только больницы, которым не хватает мест и кислорода, но и крематории, где сжигают погибших. Поэтому тела умерших сжигали прямо на улицах и в парках. Подробнее о ситуации читайте в материале LB.ua "350 тысяч заражений коронавирусом в сутки, кислородный кризис и нехватка крематориев. Что происходит в Индии". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram