ГлавнаяМир

Израиль заявил об уничтожении 15 км тоннелей боевиков и 9 домов лидеров ХАМАС

Военные утверждают, что поразили 35 "террористических точек"

Израиль заявил об уничтожении 15 км тоннелей боевиков и 9 домов лидеров ХАМАС
Фото: EPA/UPG

Израильские военные утром понедельника заявили об уничтожении путем авиаударов 15 километров туннелей боевиков и девяти домов лидеров ХАМАС в секторе Газа. Жители Газы назвали этот обстрел самым мощным за неделю столкновений, пишет Associated Press.

О жертвах этой серии ударов пока не сообщается. Местные говорят, что израильские военные предупредили их за 10 минут до удара, чтобы они покинули одно из зданий.

ХАМАС и Исламские джихадисты заявили о гибели 20 своих боевиков за эту неделю, но Израиль утверждает, что их гораздо больше. Военные утверждают, что поразили 35 "террористических точек", а также тоннели, которые являются частью системы боевиков для укрытия от ударов.

Мэр Газы Яхья Саррадж заявил телевидению, что вследствие авиаударов инфраструктура, в частности дороги, претерпела серьезные повреждения.

"Если агрессия будет продолжаться, мы ожидаем ухудшения условий", - заявил он.

В секторе Газа есть проблемы с электроснабжением, но представитель местной энергокомпании заявил, что топлива хватит на обеспечение электроэнергией в течение двух-трех дней. Также есть сложности с возобновлением поставок из-за того, что обстрелы мешают работникам чинить аварии.

По последним данным, 198 человек умерли с палестинской стороны, в частности 58 детей, а ранено было 1300 человек. В Израиле погибли восемь человек, среди них - пятилетний мальчик.

Напомним, что новый этап эскалации между Палестиной и Израилем начался на фоне слушаний о принудительном выселении палестинцев из домов в Иерусалиме, а также в преддверии празднования Израилем Дня Иерусалима. И Палестина, и Израиль считают этот город своим.

С начала конфликта с территории Сектора Газа в направлении Израиля выпустили почти 2500 ракет. Урегулировать конфликт посредством привлечения третьих стран пока не удается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram