ГлавнаяМир

Международные наблюдатели подтвердили честность выборов в Мьянме

Выводы наблюдателей опровергают позицию военных, захвативших власть в стране.

Международные наблюдатели подтвердили честность выборов в Мьянме
Фотография задержанного лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи во время акции протеста против государственного переворота в Мьянме возле п
Фото: EPA/UPG

Азиатская международная организация Asian Network for Free Elections (ANFREL), занимающаяся наблюдением за выборами, в понедельник, 17 мая, опубликовала финальный отчет о ходе прошлогодних выборов в Мьянме.

Согласно документу, волеизъявление в стране произошло свободно и без заметных нарушений, а его результаты должным образом представляют волю населения, передает DW.

Таким образом выводы ANFREL опровергают позицию военных, в феврале этого года захвативших власть в стране под предлогом того, что результаты выборов 8 ноября 2020 года были сфальсифицированы.

1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство страны во главе с Аун Сан Су Чжи и объявили чрезвычайное положение, которое продлится в течение года. Бывший генерал и по сей день вице-президент Мьин Све теперь будет выполнять роль переходного главы государства. Впрочем, вся полнота власти будет принадлежать руководителю вооруженных сил Мин Аун Хлайну. Пока будет длиться чрезвычайное положение, именно он будет главной лицом государства.

Аун Сан Су Чжи и президент страны Вин Мьин находятся под арестом. Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре 2020 года, на которых победила партия Су Чжи. Международные наблюдатели называли выборы свободными и честными. В ряде стран мира осудили переворот и требуют освобождения арестованных политиков, а ЕС, США и Великобритания ввели санкции против военного руководства страны.

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, силовики с начала протестов убили уже более 700 человек, более 3 тысяч - арестованы. 23 заключенных на тайных процессах приговорили к смертной казни. Наблюдатели в Мьянме сообщают о снайперах, которые целятся в головы демонстрантов, а также использовании гранат и противотанковых комплексов против протестующих.

С 1962 года в течение нескольких десятилетий формой правления в Мьянме была военная диктатура. Демократические преобразования в стране начались в 2011 году.

С тех пор в республике не прекращаются массовые протесты против путчистов. Хунта применяет силу против протестующих, в результате чего сотни людей погибли, а несколько тысяч были арестованы. Правозащитники указывают на факты жестоких пыток силовиками задержанных противников переворота в Мьянме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram