ГлавнаяМир

Великобритания ослабила карантинные ограничения и отменила запрет на выезд за границу

Северная Ирландия пересмотрит правила изоляции 20 мая.

Великобритания ослабила карантинные ограничения и отменила запрет на выезд за границу
Фото: EPA/UPG

Власти Великобритании с 17 мая ослабили ограничения в Англии, Уэльсе и большей части Шотландии, позволив работать бизнесу и сняв запрет на выезд за границу.

Об этом сообщает ВВС.

Как отмечается, жителям этих территорий теперь можно собираться в закрытых помещениях в количестве двух-шести семей (в зависимости от региона), посещать пабы и рестораны, кинотеатры, музеи, а также - выезжать за границу. Смогут открыться музеи, кинотеатры, детские игровые площадки, театры, концертные залы, спортивные стадионы и гостиницы.

Также меняются рекомендации по социальному дистанцированию, а контакт с жителями других домохозяйств, например объятия, является вопросом личного выбора.

В то же время премьер-министр Борис Джонсон призвал граждан сохранять осторожность, соблюдать дистанцию, сдавать анализы дважды в неделю и делать прививки от коронавируса.

"Вместе мы достигли еще одной вехи в нашей дорожной карте выхода из изоляции, но мы должны сделать этот следующий шаг с большой долей осторожности", - сказал он.

Сейчас любой житель Англии и Шотландии может заказать бесплатные тесты, которые дадут результаты через 30 минут, даже если у них нет симптомов. В Уэльсе и Северной Ирландии они доступны для определенных людей, например для тех, кто не может работать из дома.

В то же время, в двух регионах Шотландии - Глазго и Морей - смягченные правила не будут действовать после резкого роста числа случаев. Северная Ирландия пересмотрит правила изоляции 20 мая. Ожидается, что некоторые ограничения могут быть отменены уже 24 мая.

Напомним, ранее также сообщалось, что с 17 мая Великобритания запускает "паспорт вакцинации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram