ГлавнаяМир

В США начали восстанавливать работу атакованного хакерами бензинопровода

Американцев призвали не скупать бензин впрок.

Фото: EPA/UPG

Американская трубопроводная компания Colonial Pipeline в среду вечером объявила о возобновлении работы после шестидневного простоя, вызванного хакерской атакой.

Как сообщает CNN, для полноценного запуска бензинопровода, который является одним из основных источников топлива для Восточного побережья США, нужно будет несколько дней.

"Некоторые рынки, которые обслуживаются Colonial Pipeline, могут чувствовать или продолжать чувствовать периодические перебои в обслуживании при запуске", - говорится в заявлении компании.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: Travis Dove/The New York Times

Фото: EPA/UPG

Она будет прокачивать столько бензина, дизеля и авиационного горючего, насколько это будет возможно по соображениям безопасности.

Colonial Pipeline вышел из строя в пятницу, 7 мая. Его отключение уже через несколько дней привело к дефициту топлива и его скупанию впрок. Большое количество заправочных станций в штатах Вирджиния, Джорджия, Северная Каролина и Южная Каролина остановились из-за отсутствия бензина.

Пик дефицита ожидается в четверг-пятницу, после чего ситуация начнет улучшаться.

Власти призвали американцев воздержаться от закупок топлива впрок и тем более не использовать для хранения горючего не предназначенные для этого емкости, такие как пластиковые контейнеры, мусорные баки или пакеты.

Фото: r/IdiotsInCars

Напомним, что Colonial Pipeline поставляет около 45% всего топлива для Восточного побережья США. Компания транспортирует бензин, дизель, авиационное топливо и мазут с нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на побережье Мексиканского залива, через систему трубопроводов, которая  простирается от Техаса до Нью-Джерси.

В ФБР заявили, что за атакой на Colonial Pipeline стоит хакерская группировка DarkSide. Она использует вирус для шифрования данных в сети жертвы, а затем требует выкуп. Похищенная информация тех, кто отказывается платить выкуп, размещается на сайте DarkSide Leaks, где ее может купить любой. В случае с Colonial Pipeline речь примерно о 100 Гб данных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram