ГлавнаяМир

Суд в России арестовал убийцу, устроившего стрельбу в школе Казани

Задержанный на суде не возражал против ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Суд в России арестовал убийцу, устроившего стрельбу в школе Казани
Фото: EPA/UPG

Советский районный суд российского города Казань арестовал на два месяца Ильназа Галявиева, который застрелил    девять человек в местной школе. Следственный комитет предъявил ему обвинение по статье об убийстве.

Об этом сообщает “Настоящее время”.

Галявиев на суде не возражал против ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователь отметил, что Ильназ Галявиев 11 мая в гимназии сделал 17 выстрелов из оружия, которое он принес в школу. В результате погибли 9 человек, пострадали - 21. Кроме того, по его словам, на первом этаже он заложил у входа в начальный класс самодельное взрывное устройство и привел в его в действие. При взрыве никто не пострадал.

Ильназ Галявиев, по его словам, вину признал полностью. Он обвиняется в особо тяжком преступлении, за совершение которого предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее стало известно, что у Ильназа Галявиева в прошлом году нашли заболевание головного мозга. При этом он не состоял на учете у психиатра или нарколога.

Напомним, 11 мая в российском городе Казань в гимназии №175 произошла стрельба, в результате которой погибли девять человек, в том числе семеро детей, учительница и еще одна сотрудница гимназии. Нападавшим оказался бывший ученик этой школы, 19-летний Ильназ Галявиев.

Во время первого допроса после задержания он заявил, что летом 2020 года в нем "начал просыпаться монстр", и он начал всех ненавидеть - а два месяца назад Галявиев, по его словам, осознал себя богом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram