ГлавнаяМир

Байден выразил поддержку законному праву Израиля защищать себя

Президент США провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нетаньяху.

Байден выразил поддержку законному праву Израиля защищать себя
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и выразил "непоколебимую поддержку безопасности Израиля и законному праву Израиля защищать себя".

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Байден осудил ракетные атаки со стороны палестинской группировки "Хамас". Он, как и ранее госсекретарь Энтони Блинкен, выразил поддержку Израилю. Байден подчеркнул, что Иерусалим - город, имеющий большое значение для верующих всего мира - должен быть местом, в котором должен царить мир.

Президент США сообщил премьеру Израиля о дипломатическом взаимодействии с регионами, включая Египет, Иорданию и Катар, а также с представителями палестинской стороны.

Они также договорились о поддержке тесных контактов между их администрациями, включая непосредственное общение руководителей дипломатических ведомств, министров обороны и советников национальной безопасности. Кроме того, Байден и Нетаньяху договорились поддерживать личную связь по всем вопросам, связанным с развитием ситуации.

Напомним, новый этап эскалации между Палестиной и Израилем начался на фоне слушаний о принудительном выселении палестинцев из домов в Иерусалиме, а также в преддверии празднования Израилем Дня Иерусалима. И Палестина, и Израиль считают этот город своим.

В ночь с 9 на 10 мая состоялись митинги палестинцев против марша израильских националистов по случаю Дня Иерусалима. Во время митингов произошли столкновения с правоохранителями, затем из соображений безопасности для посещения закрыли Храмовую гору - священное место как для мусульман, так и для иудеев.

С понедельника более 1000 ракет пересекли территорию Израиля после запуска из Газы, еще 200 упали в прибрежном анклаве, контролируемом палестинским движением ХАМАС. Несколько ракет попали в здания и машины в Израиле, в результате чего погибли пять человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram