ГлавнаяМир

ХАМАС объявил о готовности остановить атаки на Израиль "на взаимной основе", - МИД РФ

Главари группировки требуют, чтоб международное сообщество заставило Израиль прекратить применять силу в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

ХАМАС объявил о готовности остановить атаки на Израиль "на взаимной основе", - МИД РФ
Фото: EPA/UPG

Исламистская группировка ХАМАС готова остановить нападения на Израиль "на взаимной основе".

Об этом заявил заместитель главы политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзуки во время телефонного разговора с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым.

Как сообщил в среду российский МИД, телефонный разговор состоялся 12 мая по инициативе палестинской стороны.Во время беседы высокопоставленный представитель группировки ХАМАС сказал замминистра иностранных дел РФ, что международное сообщество должно оказать давление на Израиль, чтобы он прекратил применять силу в мечети аль-Акса в Иерусалиме.

Напомним, новый этап эскалации между Палестиной и Израилем начался на фоне слушаний о принудительном выселении палестинцев из домов в Иерусалиме, а также в преддверии празднования Израилем Дня Иерусалима. И Палестина, и Израиль считают этот город своим.

В ночь с 9 на 10 мая состоялись митинги палестинцев против марша израильских националистов по случаю Дня Иерусалима. Во время них произошли столкновения с правоохранителями, затем из соображений безопасности для посещения закрыли Храмовую гору - священное место как для мусульман, так и для иудеев.

С понедельника более 850 ракет пересекли территорию Израиля после запуска из Газы, еще 200 упали в прибрежном анклаве, контролируемом палестинским движением ХАМАС. Несколько ракет попали в здания и машины в Израиле, вследствие чего погибли пятеро людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram