ГлавнаяМир

Зеленский отреагировал на эскалацию между Израилем и Палестиной

Президент призвал стороны конфликта немедленно остановить эскалацию.

Зеленский отреагировал на эскалацию между Израилем и Палестиной
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости немедленно остановить военную эскалацию между Израилем и Палестиной.

Сообщение с таким призывом он обнародовал в Twitter.

"Небо Израиля - все в ракетах. Некоторые города горят. Есть жертвы. Многие ранены. Много человеческих трагедий. Без печали и сожаления невозможно на все это смотреть. Нужно немедленно остановить эскалацию ради жизни людей", - заявил Зеленский.

Напомним, новый этап эскалации между Палестиной и Израилем начался на фоне слушаний о принудительном выселении палестинцев из домов в Иерусалиме, а также в преддверии празднования Израилем Дня Иерусалима. И Палестина, и Израиль считают этот город своим.

В ночь с 9 на 10 мая состоялись митинги палестинцев против марша израильских националистов по случаю Дня Иерусалима. Во время них произошли столкновения с правоохранителями, затем из соображений безопасности для посещения закрыли Храмовую гору - священное место как для мусульман, так и для иудеев.

С понедельника более 850 ракет пересекли территорию Израиля после запуска из Газы, еще 200 упали в прибрежном анклаве, контролируемом палестинским движением ХАМАС. несколько ракет попали в здания и машины в Израиле, вследствие чего погибли пятеро людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram