ГлавнаяМир

Лукашенко подписал декрет о передаче полномочий в случае его смерти

Его полномочия перейдут Совету безопасности, на заседаниях которого будет руководить премьер.

Лукашенко подписал декрет о передаче полномочий в случае его смерти
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя".

Об этом пишет belta.by.

Этот документ предусматривает, что в случае гибели главы государства в результате покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, других насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр.

При этом на территории страны немедленно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом безопасности определяется перечень мероприятий по их обеспечению.

"Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совет безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении", - говорится в сообщении.

Декрет вступает в силу с момента его подписания.

Напомним, в апреле Лукашенко заявил, что иностранные спецслужбы готовили покушение на него и хотели "посадить в погреб" его детей. 

Стоит добавить, что старший сын Лукашенко - 45-летний Виктор Александрович Лукашенко - де-юре входит в состав упомянутого Совета безопасности Республики Беларусь и де-факто является там вторым человеком после своего отца. То есть правитель Беларуси фактически подписал декрет о переходе власти своему сыну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram