ГлавнаяМир

На акциях за Навального в России задержали более 1,7 тыс. человек

Известно о задержании активистов в 96 городах России.

Фото: МБХ медиа

На митингах в поддержку оппозиционного российского политика Алексея Навального, произошедших в ряде городов Российской Федерации 21 апреля, были задержаны по меньшей мере 1786 человек.

Об этом утром в четверг, 22 апреля, на своем сайте сообщает независимый правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо".

При этом, по данным правозащитников, многих участников акций начали задерживать еще до начала митингов в поддержку Навального. В общем известно о задержании активистов в 96 городах России. Акции не были согласованы с властями.

Больше всего задержанных - в Петербурге (806) и Уфе (119). Более 50 задержанных - в Казани, Барнауле, Сочи и Воронеже. При этом в Москве, где состоялась самая масштабная акция, задержали 30 человек.

В Петербурге при задержании применяли электрошокеры, в Волгограде - слезоточивый газ.

"ОВД-Инфо" сообщает о пострадавших при задержании в Петербурге. Одного из задержанных трижды ударили дубинкой по голове и сломали ему палец, другого били коленом в лицо. Одну из задержанных девушек повалили на землю, отчего у нее много ссадин на лице.

Количество участников московского митинга, на который вышли в частности жена Юлия и брат Олег, полиция оценила в шесть тысяч человек, в Петербурге - в 4,5 тысячи. Соратники Навального призвали умножать эти цифры на 10, пишет Медуза. По подсчетам "Открытых медиа", в Москве протестовали не менее 25 тысяч человек.

По данным властей и журналистов, в регионах России больше всего людей вышли на акции в Екатеринбурге (около пяти тысяч человек), Новосибирске и Омске (около трех тысяч человек) и Челябинске (около двух тысяч человек).

Фото: EPA/UPG

Фото: МБХ медиа

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Акции в поддержку Навального прошли также в ряде городов за пределами России, в частности, в Праге, Лондоне, Париже, Риме, Варшаве и других городах.

Напомним, что Навальный с января 2021 года находится за решеткой. Его отправили в колонию за нарушение правил условного заключения по делу о хищении денег.

31 марта Навальный объявил голодовку в знак протеста против того, что к нему не пускают врачей. Ситуацией с оппозиционером обеспокоены на Западе, а США даже пригрозили России последствиями, если Навальный умрет в колонии.

19 апреля на сайте управления Федеральной службы исполнения наказаний во Владимирской области появилось сообщение, что Навального решили госпитализировать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram