ГлавнаяМир

Чехия требует от России вернуть высланных дипломатов, в Кремле ответили

В случае отказа выполнить ультиматум Чехия сократит количество российских дипломатов в посольстве в Праге.

Чехия требует от России вернуть высланных дипломатов, в Кремле ответили
Фото: EPA/UPG

Власти Чехии требуют от России вернуть 20 чешских дипломатов, которых РФ заставила покинуть территорию страны накануне.

Об этом сообщает чешский портал Novinky.

Отмечается, что в среду министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек сообщил послу России Александру Змиевскому, что, если Россия не вернет всех 20 депортированных чешских дипломатов, она сократит количество российских дипломатов в посольстве в Праге до уровня, который будет отвечать численности сотрудников посольства Чехии в Москве - до 5 человек.

Чешский дипломат подчеркнул, что ответ РФ на высылку российских дипломатов был непропорциональным и парализовал работу дипломатического учреждения Чехии в Москве.

"Я сообщил послу следующее: у Российской Федерации есть время до завтрашнего полудня, чтобы позволить всем дипломатам вернуться в посольство в Москве. Если они не смогут вернуться, я решу сократить их количество в посольстве России, чтобы оно соответствовало состоянию посольства Чехии в Москве", - добавил Якуб Кулханек.

Как сообщает ТАСС, по требованию МИД Чехии официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что разговаривать с Россией в формате требований нет никаких перспектив.

"Во время сегодняшнего выступления в Федеральном собрании президент Путин заявил о бесполезности переговоров с Россией на основе требований", - сказал Песков.

Напомним, 17 марта Чехия объявила о высылке 18 сотрудников российского посольства, которые были идентифицированы как офицеры российской разведки. Россия в ответ выслала 20 дипломатов из политического отдела посольства Чехии.

В посольстве РФ в Чехии числятся около 120 сотрудников, в посольстве Чехии - вдвое меньше, около 60 человек.

Дипломатический конфликт между двумя странами связан с тем, что Чехия назвала российскую разведку виновной в подрыве склада боеприпасов в Врбетицях в 2014 году. Более того, к подрыву причастны те же оперативники, которые подозреваются в отравлении российского разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля. Анатолий Чепига (Руслан Боширов) в Чехии работал под именем Руслан Табаров, а Александр Мишкин (Александр Петров) - под именем Николай Попа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram