ГлавнаяПолитика

В Сенате Польши приняли резолюцию в поддержку Украины

"Действия Российской Федерации являются угрозой безопасности на нашем континенте".

В Сенате Польши приняли резолюцию в поддержку Украины
Сенат Польши проголосовал закон об Институте нацпамяти
Фото: EPA/UPG

Члены комиссии Сената Польши по вопросам иностранных дел приняли резолюцию, в которой выразили солидарность с Украиной на фоне наращивания военной активности РФ у границы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Wyborcza.

Резолюция была принята на специальном заседании комиссии, посвященном ситуации в Украине, в котором принял участие посол Украины в Польше Андрей Дещица, представивший текущую ситуацию в регионе. Как отметил глава комиссии Богдан Клих, принятие резолюции является тем более необходимым, учитывая "непонятное решение большинства Сейма, который отказался принять резолюцию с призывом остановить "Северный поток-2".

Резолюция указывает, что "количество войск, оснащенных танками, тяжелой ствольной и ракетной артиллерией, бронированной пехотой, беспилотниками и боевой авиацией, опасно растет, а усиленная активность российского флота наблюдается в Черном море, где вопреки международному праву было объявлено о блокаде Керченского пролива".

Отмечается, что есть информация, что сепаратисты просят власти Москвы присоединить непокорные регионы к Российской Федерации, и "эта попытка эскалации напряженности должна трактоваться как продолжение стратегии дестабилизации Европы".

"Комиссия считает, что действия Российской Федерации являются угрозой безопасности на нашем континенте, а также очередной попыткой поставить под сомнение принцип неприкосновенности границ в Европе", - говорится в документе.

В нем комиссия призывает "власть Российской Федерации остановить дальнейшую эскалацию напряженности и дестабилизацию ситуации с безопасностью в регионе, и просит лидеров государств НАТО инициировать консультации в соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора, признавая, что только жесткая позиция стран, ассоциированных с ЕС и НАТО, может предотвратить дальнейшую военную эскалацию и войну".

Комиссия также обратилась к "людям доброй воли поддержать украинских патриотов в защите суверенитета своей родины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram