ГлавнаяМир

Путин предостерег мир от перехода красных линий в отношении России (обновлено)

"Пожалеют так, как давно ни о чем не жалели".

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предостерег мир от перехода красных линий в отношении РФ.

"Недружественные акции в отношении России также не прекращаются. В некоторых странах завели пренеприличный обычай по любому поводу, а чаще всего вообще без повода, цеплять Россию. Спорт какой-то! Мы ведем себя максимально сдержанно, можно сказать скромно", - заявил Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию РФ.

Он добавил, что Россия хочет иметь хорошие отношения со всем мировым сообществом, но постоянно сталкивается с хамством.

"То тут, то там цепляют Россию, а вокруг них, как вокруг Шерхана, крутятся мелкие "Табаки". Все как у Киплинга. Подвывают, чтобы задобрить своего суверена", - сказал Путин.

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

"Мы не хотим сжигать мосты, но если кто-то воспринимает наши хорошие намерения как безразличие или слабость и сам намерен сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким", - сказал Путин.

По его словам, организаторы попыток покушения на "коренные интересы безопасности" Российской Федерации "пожалеют об этом так, как давно ни о чем не жалели".

"У нас хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и своей правоте и здравого смысла при принятии решений. Надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную линию, а где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами", - сказал Путин.

Обновление. Пресс-секретарь российского президента уточнил, какие именно "красные линии" имел в виду Путин.

"Что касается "красных линий", то они очевидны. Прежде всего, это наши национальные интересы, интересы нашей безопасности внешней, интересы нашей безопасности внутренней по недопущению вмешательства кого-либо извне, будь то наши выборы или другие внутриполитические процессы, это недопущение оскорбительного разговора с нашей страной, недопущение ущемления экономических интересов нашей страны", - цитирует Пескова РИА Новости.

Напомним, что от послания Путина в парламент ожидали какого-то сигнала относительно Украины. Отдельные комментаторы заявляли, что он может заявить или о включении оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в состав России, или о признании их суверенитета. Этого не произошло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram