ГлавнаяПолитика

Россия высылает 10 сотрудников посольства США в Москве

Им приказано покинуть территорию России до конца дня 21 мая.

Россия высылает 10 сотрудников посольства США в Москве
Фото: tvc.ru

Россия сообщила о "зеркальных" действиях в ответ на высылку Вашингтоном в начале месяца десяти российских дипломатов и объявила персонами нон грата десять сотрудников посольства США в Москве.

Соответствующая нота 21 апреля была вручена заместителю посла США Барту Горману, сообщает МИД РФ.

Указанным сотрудникам посольства приказано покинуть территорию России до конца дня 21 мая.

"Эта мера является «зеркальным» ответом на враждебные действия американской стороны в отношении ряда сотрудников посольства России в Вашингтоне и генерального консульства России в Нью-Йорке, которые были необоснованно объявлены персонами нон грата", - говорится в сообщении.

В дипведомстве анонсировали "дальнейшие шаги в рамках анонсированного в заявлении МИД России от 16 апреля комплекса мер в ответ на последнюю «волну» незаконных антироссийских санкций США".

15 апреля Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против России. Под санкции попали 16 физических и 16 юридических лиц, задействованных в попытках правительства России повлиять на президентские выборы в США 2020 года, во главе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Алексеем Громовым. Также ограничения коснутся шести российских технологических компаний, оказывающих поддержку российским спецслужбам. Еще пять физических и три юридических лица попали под санкции из-за оккупации Крыма Россией.

Также США высылают 10 дипломатов, работающих в посольстве России в Вашингтоне, среди которых, по мнению американской стороны, есть "представители российских разведывательных служб".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram