ГлавнаяМир

В МИД назвали имя российского дипломата, которого вышлют из Украины

Российская сторона пообещала объявить персоной нон-грата сотрудника украинского посольства в Москве.

В МИД назвали имя российского дипломата, которого вышлют из Украины
Евгений Енин
Фото: facebook/Eugene Enin

МИД Украины требует от старшего дипломата посольства России в Киеве покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил заместитель главы МИД Евгений Енин.

Такой шаг является ответом на действия российской стороны, которая задержала и несколько часов удерживала консула Украины Александра Сосонюк, после чего рекомендовала ему выехать из страны.

"Старший дипломат - это один из советников посольства России в Киеве, его фамилия Черников. Соответствующая нота будет направлена российскому посольству завтра утром", - сказал Енин.

Российская сторона, по его словам, уже прибегла к шантажу, пообещав в случае выдворения своего дипломата из Украины объявить персоной нон-грата сотрудника украинского посольства в Москве.

"Цивилизованному миру надо привыкать к тому, что российская дипломатия - никакая не дипломатия, а продолжение деятельности спецслужб в гибридной войне, и мы все прекрасно видим на примерах", - добавил замглавы МИД.

Напомним, что сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержали в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка "за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ". В МИД России в связи с инцидентом вызвали временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покотило.

Украина в ответ на противоправные действия России высылает старшего дипломата посольства РФ в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram