ГлавнаяМир

Макрон призвал Запад провести "красные линии" для России

В случае их пересечения Запад должен ввести санкции, считает президент Франции.

Макрон призвал Запад провести "красные линии" для России
Фото: EPA/UPG

Мировые державы должны определить "четкие красные линии" в отношениях с Россией и рассмотреть возможные санкции в случае их пересечения.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью американской информационной сети CBS.

Макрон отметил, что "полностью" разделяет желание президента США Джо Байдена наладить диалог с Россией. Однако он указал, что важно быть четким с Путиным относительно того, "что мы не воспринимаем".

"Это единственное, что заслуживает доверия. Я думаю, что санкции сами по себе недостаточны, но санкции являются частью пакета. Я предпочитаю конструктивный диалог, но чтобы вести конструктивный и эффективный диалог, вам нужно доверие", - сказал Макрон.

Россия накопила на границе с Украиной более 30 тыс. солдат - это крупнейшая группировка, накопленная РФ с 2014 года. Макрон согласился с Байденом, что это неприемлемый уровень напряженности.

"Я думаю, что нам следует определить четкие красные линии с Россией, чтобы быть уверенными", - сказал Макрон.

Напомним, в марте 2021 года Россия начала стягивать к границам Украины войска (по оценкам Офиса президента - до 80 тысяч человек). В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области, которая не граничит с оккупированными районами Луганской или Донецкой областей. По данным разведки Минобороны, Россия может реализовать три варианта действий против Украины.

15 апреля Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против России. Под санкции попали 16 физических и 16 юридических лиц, задействованных в попытках правительства России повлиять на президентские выборы в США 2020 года. Вашингтон также объявил персонами "нон грата" десять российских дипломатов.

В ответ Москва выслала 10 сотрудников американского посольства.

7 апреля 2021 года полиция Чехии официально заявила о подозрениях в причастности к взрыву Александра Петрова и Руслана Боширова - двух россиян, агентов ГРУ, также известных как "туристы в Солсбери", подозреваемых в отравлении Скрипалей в Великобритании.

По информации медиа Чехии, взрыв на чешском складе боеприпасов в 2014 году состоялся, скорее всего, для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram