ГлавнаяМир

У Дуды считают, что стягиванием войск Россия пытается сорвать ПДЧ для Украины

По мнению политика, такая ситуация может легко выйти из-под контроля.

У Дуды считают, что стягиванием войск Россия пытается сорвать ПДЧ для Украины
Кшиштоф Щерський
Фото: radiozagranica.pl

Стягиванием войск к украинским границам российское руководство пытается "остановить процесс возможного открытия для Украины дверей в НАТО".

Такое мнение в эфире польского телеканала TVP.INFO высказал глава бюро международной политики президента Польши Кшиштоф Щерский.

По словам политика, Украина приложила усилия для того, чтобы на следующем саммите НАТО Украина получила план членства в альянсе.

"Так же было в 2008 году с Грузией и Украиной. Именно тогда, в связи с этой ситуацией, напряженность между Россией и Грузией возросла, и это закончилось войной ", - отметил политик.

По его мнению, такая ситуация может легко выйти из-под контроля.

"Сегодня это политические маневры с применением армии, попытка спровоцировать конфликт, но этот круг толерантности к этой ситуации со стороны Украины сегодня уменьшается. Сейчас ситуация такова, что в любой момент мы можем справиться с чем-то очень плохим для нас, для мира, что было бы очередным российско-украинским конфликтом", - сказал Щерский.

Напомним, в марте 2021 года Россия начала стягивать к границам Украины войска (по оценкам Офиса президента - до 80 тысяч человек). В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области, которая не граничит с оккупированными районами Луганской или Донецкой областей. По данным разведки Минобороны, Россия может реализовать три варианта действий против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram