ГлавнаяМир

Папа Римский призвал предотвратить военную эскалацию на востоке Украины

Понтифик попросил поддерживать взаимное доверие и способствовать примирению и миру.

Папа Римский призвал предотвратить военную эскалацию на востоке Украины
Папа Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск призвал содействовать миру и предотвратить эскалацию насилия на востоке Украины.

Об этом сообщает Vatican News.

"С тревогой слежу за событиями на отдельных территориях восточной Украины, где в течение последних месяцев увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, с беспокойством слежу за усилением военной деятельности", - сказал Папа Франциск, обращаясь после воскресной молитвы к верующим на площади Святого Петра в Ватикане.

"Пожалуйста, настойчиво прошу предотвратить рост напряжения, чтобы, наоборот, совершались жесты, способные поддерживать взаимное доверие и способствовать примирению и миру, которые очень нужны и очень желательны. Чтобы была взята к сердцу также тяжелая гуманитарная ситуация, в которой живет местное население, которому выражаю свою близость и за которое призываю вас молиться", - добавил понтифик.

Напомним, в марте 2021 года Россия начала стягивать к границам Украины войска (по оценкам Офиса президента - до 80 тысяч человек). В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области, которая не граничит с оккупированными районами Луганской или Донецкой областей. По данным разведки Минобороны, Россия может реализовать три варианта действий против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram