ГлавнаяМир

Взрыв на чешском складе боеприпасов произошел для срыва поставки оружия в Украину, - СМИ

Оружие готовили для поставки болгарском бизнесмену Эмилиану Гебреву.

 Взрыв на чешском складе боеприпасов произошел для срыва поставки оружия в Украину, - СМИ

Взрыв на чешском складе боеприпасов в 2014 году произошел, вероятнее всего, для срыва поставок оружия, в частности в Украину.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на чешские СМИ.

Известно, что взорванные склады и оружие не принадлежали Минобороны Чехии, а использовались коммерческой компанией, которая официально занимается торговлей оружием - Imex Group. Об этом было известно и в 2014 году, сразу после взрывов, когда в правительстве Чехии сообщили, что на время инцидента велась подготовка к экспорту взорванного оружия в Болгарию. Однако Болгария была лишь промежуточным пунктом.

Реклама

Также было выяснено, что получателем была болгарская компания Emco. Обе названные компании принадлежат болгарском бизнесмену, легальном торговцу оружием Эмилиану Гебреву. Он вскоре после взрывов в Чехии также стал объектом атаки российских агентов - в 2015 году его дважды отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок". Впоследствии Bellingcat доказали, что это делало то же подразделение, которое совершило нападение на Скрипаля.

Оружие готовили для поставки Гебреву, и отмечается, что Гебрев был одним из поставщиков товаров военного назначения для украинского МВД и Нацгвардии, в частности, в разгар активной фазы противостояния российской агрессии на Донбассе.

Российское намерение срыва поставок оружия могло быть нацелено не только на Украину, но и на Сирию - компания Гебрева поставляла оружие также сирийским антиправительственным группам, что также не нравилось РФ.

Напомним, в субботу, 17 апреля, полиция Чехии официально заявила о подозрении в причастности к взрыву двух россиян, также известных как "туристы в Солсбери", подозреваемых в отравлении Скрипалей в Великобритании.

В результате правительство страны заявило о высылке 18 российских дипломатов.

Реклама
Реклама