ГлавнаяМир

Зеленский во время переговоров с Макроном поднял вопрос предоставления Украине ПДЧ

Президент Украины также ознакомил Макрона с декларацией о поддержке европейской интеграции Украины.

Зеленский во время переговоров с Макроном поднял вопрос предоставления Украине ПДЧ
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский во время переговоров с президентом Франции Эммануелем Макроном поднял вопрос предоставления Украине плана действий по членству в НАТО.

Об этом он заявил по итогам встречи в Париже с руководителями Франции и Германии Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель.

"В целом мы чувствуем поддержку Украины в вопросе ПДЧ, будущем членстве в Альянсе. Я хотел бы слышать конкретику, когда это возможно. Но это зависит не только от Франции, хотя, считаю, Франция играет большую роль в решении этого вопроса", - приводит слова Зеленского пресс-служба главы державы. В июне будет саммит НАТО, и там мы обязательно будем слышать, есть такой сигнал, и от каких конкретно стран мы услышим поддержку в вопросе ПДЧ", - сказал Зеленский.

Он также сообщил, что ознакомил Макрона с декларацией о поддержке европейской интеграции Украины - инициативу, которая предлагается странам-членам Евросоюза.

"Мы подготовили декларацию, которую мы заключаем между партнерами, между странами - членами ЕС. И та или иная страна подписывает с нами декларацию, если поддерживает Украину в стремлении быть членом Европейского Союза", - пояснил Зеленский.

Напомним, 16 апреля президент Владимир Зеленский прилетел во Францию с рабочим визитом. Там он провел встречу с Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, которая участвовала во встрече в формате видеосвязи.

Накануне визита во Францию Зеленский дал интервью Le Figaro, в котором заявил, что возлагает большие надежды на Макрона в разблокировании "нормандского формата".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram