ГлавнаяПолитика

Зеленский: искусственное дыхание "нормандскому формату" может сделать Макрон

"Сейчас мы видим, что со здоровьем формата есть проблемы из-за того, что один орган не хочет работать".

Зеленский: искусственное дыхание "нормандскому формату" может сделать Макрон
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский не считает "нормандский формат" мертвым. Однако из-за нежелания работать одной из сторон - России, чтобы разблокировать работу "нормандской четверки", необходима действенная поддержка и помощь Франции.

Об этом глава украинского государства перед визитом в Париж заявил в интервью французскому изданию Le Figaro, перевод которого привел Офис президента.

"Думаю, что искусственное дыхание может сделать сейчас именно господин Макрон. Да, именно сейчас. Мне кажется, что Нормандский формат был в коме, потом мы смогли встретиться в конце 2019 года. И действительно я увидел, что у этого формата, если продолжать аллегорию , бьется сердце, появился пульс. Но сейчас мы видим, что со здоровьем формата есть проблемы из-за того, что один орган не хочет работать. Здесь нужна поддержка, прежде всего господина Макрона, и тогда, будем верить, появится желание у России. Потому что сейчас, что бы там ни говорили Россия или ее представители в Трехсторонней контактной группе в Минске, я точно знаю, что они все блокируют", - сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины напомнил, что на нормандском саммите в конце 2019 года стороны договорились о конкретных шагах, "выполнять которые должны двое" (Украина и Россия, - Ред.).

"А еще двое - Франция и Германия - должны следить, как это выполняется, помогать и, если есть сложности, толкать. Например, открыть КПВВ для того, чтобы люди с оккупированной части Украины могли переходить (на подконтрольную украинскому правительству территорию. - Ред. ) и получать различные административные услуги", - пояснил Владимир Зеленский.

Он рассказал, что Украина полностью выполняет принятые договоренности, Россия же и далее блокирует все вопросы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram