ГлавнаяМир

Россия выслала 10 американских дипломатов и готовит "зеркальные" санкции против США - Лавров

После Джону Салливану рекомендовано "вернуться в Вашингтон для консультаций".

Россия выслала 10 американских дипломатов и готовит "зеркальные" санкции против США - Лавров
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва высылает десять американских дипломатов, а послу США в России Джону Салливану рекомендовано "вернуться в Вашингтон для консультаций".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Десять дипломатов были включены (американскими властями) в список, который нам был передан с просьбой, чтобы они уехали из США. Мы ответим на это мероприятие зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в России покинуть нашу страну", - сказал Лавров.

Он добавил, что также будет опубликован "список из восьми чиновников, представляющих руководящие структуры вашингтонской администрации", и они также будут включены в список санкций.

По словам Лаврова, Москва запускает процедуру, "которая остановит практику найма американскими диппредставительствами в стране граждан России и третьих стран". По его словам, Россия остановит "безлимитные поездки сотрудников Госдепа и других ведомств США в краткосрочные командировки для работы в американских диппредставительствах в Российской Федерации".

"Предложим здесь установить паритет, чтобы ежегодно, скажем, по 10 таких сотрудников могли приезжать из России в США и из США - в Россию", - сказал Лавров.

Напомним, накануне США объявили о расширении санкций против России. Министерство финансов США включило в список санкций первого заместителя главы администрации президента России Алексея Громова, а также лиц и компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным. Всего 32 физических и юридических лица. Из США также решили выслать 10 российских дипломатов, работавших в консульстве в Вашингтоне.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответ будет "неотвратимым".

Россия также ранее вызвала для консультаций посла России в США Анатолия Антонова, дипломат сейчас находится в Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram