ГлавнаяМир

Байден считает, что Путину было бы выгодно встретиться с ним, - Белый дом

Россия сейчас оказалась вне мирового сообщества во многих сферах.

Байден считает, что Путину было бы выгодно встретиться с ним, - Белый дом
Джен Псакі
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден считает, что проведение саммита с Владимиром Путиным было бы в интересах России, заявили в пятницу в Белом доме.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Псаки на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Думаю, мнение президента США заключается в том, что Россия сейчас оказалась вне мирового сообщества во многих сферах. Сейчас существует "группа семи", а не "группа восьми"", - сказала Псаки.

"То, что предлагает президент, - это мостик для того, чтобы Россия вернулась. И он считает, что в ее интересах принять его предложение", - добавила она.

Накануне Байден сообщил, что в Вашингтоне и Москве в настоящее время прорабатывается возможность проведения встречи президентов РФ и США летом этого года. Прессекретар Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что новые ограничительные меры Вашингтона не будут способствовать встрече.

Напомним, в телефонном разговоре 13 апреля Байден предложил Путину встретиться в ближайшие месяцы в третьей стране. Свои площадки уже предложили Финляндия, Австрия и Исландия.

Россия была исключена из состава G8 в 2014 году после аннексии украинского Крыма. В июне 2018 года глава Белого дома уже высказывался за возвращение РФ в этот международный клуб, но предложение не нашло отклика у других его членов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram