ГлавнаяМир

Если Россия будет действовать необдуманно или агрессивно, это будет иметь для нее последствия, - Квин

"Украина не совершала и не совершает провокационных действий против России".

Если Россия будет действовать необдуманно или агрессивно, это будет иметь для нее последствия, - Квин
Фото: ua.usembassy.gov

США вместе с союзниками глубоко обеспокоены наращиванием российских войск у границы с Украиной и на оккупированных территориях и предупреждают РФ о последствиях в случае осуществления агрессивных действий против Украины.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, которую цитирует сайт посольства США.

"Наше руководство четко заявило, что если Россия будет действовать необдуманно или агрессивно, это будет иметь последствия", - сказала Квин на церемонии передачи командования от оперативно-тактической группы "Иллини" группе "Рейвен" в Центре боевой подготовки в Яворове на Львовщине.

Она отметила, что десятки тысяч российских войск находятся возле границы с Украиной и на украинской территории Крыма, и их численность увеличивается.

"США и наши союзники и партнеры по НАТО в Европе глубоко обеспокоены этой эскалацией. И в дополнение к этому провокационному скоплению войск правительство России продолжает проводить дезинформационную кампанию, фальшиво заявляя, что Украина нагнетает напряженность. Хочу четко заявить - моя команда в посольстве США и я знаем из первых рук: Украина не совершала и не совершает провокационных действий против России. На самом деле Украина продемонстрировала замечательную сдержанность перед лицом запугивания и агрессии со стороны России", - подчеркнула Квин.

Она также отметила, что на фоне российских провокаций важно помнить, что Украина 2021 года и ВСУ 2021 года значительно отличаются от тех, какими они были в 2014-м.

Напомним, за последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе. Это наибольшее скопление российских войск с момента оккупации Крыма. Министр обороны России Сергей Шойгу объяснил скопление войск на границах с Украиной неожиданными учениями в связи с "угрожающей деятельностью" НАТО.

Представитель США в ОБСЕ также отметил, что действия России на границе не являются обычными военными учениями, а Украина недаром обеспокоена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram