ГлавнаяМир

Представитель РФ в ОБСЕ в ответ на просьбу Украины собрать заседания заявил, что "не собирается метать бисер перед..."

Гаврилов по-хамски ответил в переписке дипломатов.

Представитель РФ в ОБСЕ в ответ на просьбу Украины собрать заседания заявил, что "не собирается метать бисер перед..."
Фото: Крым.Реалии

Сегодня состоялось специальное онлайн-заседание Постоянного совета и Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ, на котором рассматривалась необычная военная деятельность России у границы с Украиной и на временно оккупированных украинских территориях.

Об этом рассказал постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк. Он также опубликовал скриншот из чата в Zoom, с помощью которого проходят заседания в ОБСЕ. Из переписки понятно, что Цымбалюк инициировал проведение заседания, в котором свое участие также подтвердила представительница США.

В ответ советник российского представительства Юлия Жданова написала, что руководитель делегации РФ Гаврилов "не собирается метать бисер перед...".

"Это все, что вам нужно знать о русской дипломатии в ОБСЕ", - сопроводил фото Цымбалюк.

Фото: twitter.com/YevheniiT

В комментарии "Укринформу" Цымбалюк рассказал, что делегация РФ выступила против принятия каких-либо решений.

"Российская делегация четко заявила, что она выступает категорически против принятия на этом заседании каких-либо решений или утверждения каких-либо рекомендаций. И когда начались заявления в ответ на такие слова российской делегации, мы увидели, что они не будут здесь, дословно, "метать бисер перед... ". Я оставляю оценку уровня дипломатичности такого заявления на усмотрение читателей", - отметил он.

Напомним, что с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вроде бы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде. В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Напомним, вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что за последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе. Это наибольшее cкопление российских войск с момента оккупации Крыма. Представитель США в ОБСЕ также отметил, что действия России на границе не являются обычными военными учениями, а Украина недаром обеспокоена.

10 апреля Вашингтон анонсировал заседание стран ОБСЕ, на котором планировалось заслушать объяснения России относительно концентрации войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму. Однако российская сторона отказалась участвовать в заседании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram