ГлавнаяМир

Министр обороны Германии обвинила Россию в провокациях путем наращивания войск вблизи Украины

"У меня сложилось впечатление, что российская сторона делает все, чтобы спровоцировать реакцию".

Германия обвинила Россию в провокациях путем наращивания войск вдоль украинской границы. Об этом сообщают AFP News.

"У меня сложилось впечатление, что российская сторона делает все, чтобы спровоцировать реакцию", - заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

В комментарии Morgenmagazin она добавила, что Германия вместе с Украиной "не будет втянута в эту игру", и отметила, что, очевидно, Москва ждет шага со стороны НАТО, чтобы иметь повод продолжить свои действия. Слова министра приводит немецкое издание T.online

В то же время Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила, что Германия сделает все возможное, чтобы ситуация в регионе не накалялась. Она заявила, что Украина очень благоразумно реагирует на обострение. Министр подчеркнула, что "НАТО на стороне Киева, это очень понятно".

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в котором призвала остановить наращивание военной мощи вблизи востока Украины

В январе Меркель и Путин также обсуждали Украину в телефонном разговоре. Стороны говорили о Минских договоренностях и "нормандском формате".

В конце марта Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и Путин также обсуждали ситуацию с войной в Украине. Фактически лидеры трех стран "нормандского формата" поговорили о боевых действиях в государстве без участия представителей этого государства.

Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "На троих. Почему Путин, Макрон и Меркель договариваются без Украины". 

Заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква в интервью LB.ua сообщил, что ОПУ планирует трехсторонний разговор лидеров трех государств "нормандского формата" - Владимира Зеленского, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Сейчас согласовывают графики каждой стороны переговоров.

Пресс-секретарь президента заявила, что Зеленский инициировал переговоры с Путиным тет-а-тет, но ответа из Москвы Украина пока не получила. Кремль отрицает, что в последние дни поступали такие предложения.

16 апреля Зеленский летит в Париж на встречу с Макроном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram