ГлавнаяМир

Турция усиливает карантинные ограничения на период Рамадана

В стране фиксируют самые высокие показатели заражения с начала пандемии COVID-19.

Турция усиливает карантинные ограничения на период Рамадана
Фото: EPA/UPG

Учитывая рост числа новых случаев заражения коронавирусом, власти Турции усиливают карантинные ограничения в стране.

О соответствующем решении во вторник, 13 апреля, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, комендантский час с 14 апреля вечером будет начинаться в 19 часов - на 2 часа раньше, чем до сих пор. Также предусмотрено ограничение на передвижение граждан между провинциями страны, передает DW.

Министерство здравоохранения страны 13 апреля сообщило о более 59 тысяч новых случаев заражения за предыдущие сутки, что является самым высоким показателем с начала пандемии COVID-19. Особенно поражен коронавирусной инфекцией Стамбул. Показатель числа новых случаев заражения на 100 тысяч населения в городе за семь дней составлял около 800. В столице страны Анкаре этот показатель достиг 420 новых случаев.

Как отметил Эрдоган, до конца священного для мусульман месяца Рамадан, который в этом году продлится с 13 апреля по 12 мая, должны быть закрытыми спортивные учреждения, запрещены также свадьбы и другие мероприятия в закрытых помещениях. Еще ранее Эрдоган объявил, что в месяц поста рестораны должны закрыться для посетителей и работать только на доставку, сообщает информагентство dpa. Ограничат и пользование общественным транспортом.

Турция начала кампанию по вакцинации еще в январе, используя китайскую вакцину CoronaVac, которой начинают прививать и в Украине. Две дозы получили около 8 млн жителей страны. Также Турция уже располагает 4,5 миллионами доз вакцины Biontech/Pfizer.

Ранее сообщалось, что Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией под предлогом профилактики завоза новой коронавирусной инфекции. Ограничения будут действовать с 15 апреля по 1 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram