ГлавнаяМир

Авария на ядерном заводе в Иране полностью заблокировала процесс обогащения урана в стране

Государство собирается заменить поврежденное оборудование на более современное, которое даст возможность обогащать уран до 60%.

Авария на ядерном заводе в Иране полностью заблокировала процесс обогащения урана в стране
Уранозбагачувальний завод у Натанзі
Фото: EPA/UPG

Более 1000 центрифуг для переработки урана были выведены из строя в результате аварии на иранском заводе в городе Натанг, случившейся 11 апреля. Кроме того, была разрушена наземная энергосистема. Из-за этого процесс обогащения Ирана в стране парализован, пишет BBC.

Глава исследовательского центра иранского парламента Алиреза Закани заявила, что инцидент лишил Иран возможности осуществлять обогащение.

Поломка произошла на глубине до 50 метров под землей, сказал другой чиновник.

Иран обвиняет Израиль в атаке и называет это "ядерным терроризмом". Израиль не подтверждает и не опровергает свою возможную причастность к этому, но СМИ со ссылкой на источники из разведки заявляли, что за этим может стоять "Моссад".

Иран обещает заменить пораженные центрифуги - машины, которые используются для доработки или обогащения химического элемента урана для использования в ядерной энергетике или потенциально для ядерных бомб - на более совершенные. Также страна заявила, что собирается увеличить обогащение запланированных 20% до 60%, что значительно превышает допустимые лимиты. К примеру, для ядерного оружия нужно обогащение в 90%.

Ядерное соглашение 2015 года разрешает Ирану обогащать уран на уровне 3,67%. В обмен на снятие санкций Иран пообещал в течение 15 лет не обогащать уран до уровня вооружения. В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из соглашения и восстановили санкции против Тегерана. Иран также заявил о выходе из соглашения, в частности, в части лимитов на обогащение.

Президент США Джо Байден сигнализировал, что хочет вернуться к ядерному соглашению, из которого США вышли при его предшественнике Дональде Трампе. Однако США требуют, чтобы Иран тоже снова вернулся к договору. В свою очередь Иран настаивает на том, чтобы США сначала отменили обременительные экономические санкции, наложенные Трампом.

В январе Иран сообщил, что планирует обогащать уран до 20%. В апреле начались переговоры между Ираном и другими ядерными государствами по пересмотру разрешения на лимит обогащения.

10 апреля Тегеран запустил новые "продвинутые" центрифуги, которые могут быстрее обогащать уран. Уже ночью 11 апреля Иран сообщил о диверсии на подземном заводе в Натанзе. Это уже второй инцидент на ядерном объекте в Натанзе. Летом прошлого года там вспыхнул пожар, который правительство считает попыткой саботировать ядерную программу Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о причастности Израиля к аварии на ядерном объекте в Натанзе. По мнению главы внешнеполитического ведомства Ирана, действия Израиля направлены на срыв переговоров по ядерному соглашению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram