ГлавнаяМир

Байден планирует вывести американские войска из Афганистана до 11 сентября, - Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин обсудят это решение с союзниками НАТО в среду.

Байден планирует вывести американские войска из Афганистана до 11 сентября, - Reuters
Фото: EPA/UPG

Президент Джо Байден намерен до 11 сентября 2021 года вывести из Афганистана остальных американских военнослужащих, находящихся в стране.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника.

Ожидается, что государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин обсудят это решение с союзниками НАТО в Брюсселе в среду, сообщили источники агентства.

Решением Байдена будет нарушен срок для вывода войск, согласованный с "Талибаном" его предшественником Дональдом Трампом - 1 мая. Ранее в Аль-Каиде угрожали возобновить боевые действия против иностранных войск, если вывод иностранных войск к этому сроку не произойдет.

Связи "Талибана" с "Аль-Каидой" спровоцировали военную операцию США в Афганистане в 2001 году. Это произошло после терактов 11 сентября, когда захваченные террористами "Аль-Каиды" самолеты врезались во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон у Вашингтона, в результате чего погибли почти 3000 человек.

Администрация Байдена считает, что "Аль-Каида" сейчас не представляет угрозы для США. Напомним, Соединенные Штаты Америки в конце прошлого года вывели из Афганистана две тысячи своих военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram