ГлавнаяМир

Офис президента планирует организовать разговор Зеленского, Макрона и Меркель

Сейчас согласовываются графики каждой из сторон переговоров.

Офис президента планирует организовать разговор Зеленского, Макрона и Меркель
Фото: EPA/UPG

Офис президента планирует трехсторонний разговор лидеров трех государств "нормандского формата" - Владимира Зеленского, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. В настоящее время согласовываются графики каждой из сторон переговоров.

Об этом в интервью LB.ua сообщил заместитель руководителя Офиса президента – Игорь Жовква

"О сути этих переговоров мы знаем. Наши партнеры с нами обмениваются информацией. Сейчас мы планируем также трехсторонний разговор: Зеленский, Макрон и Меркель. Сейчас только вопрос в соответствии графиков", - заявил Жовква.

Он также добавил, что руководство государства знало о ходе переговоров лидеров Германии, Франции и России по Донбассу. По его словам, Украина ранее инициировала переговоры "нормандской четверки" в полном составе. Однако глава РФ от них отказался.

"Как только произошло обострение на фронте, мы сразу попросили переговоры со всеми тремя представителями "нормандской четверки". Кремль отказался. Сейчас, повторюсь, планируется разговор с лидерами Германии и Франции", - сказал Жовква.

Дипломат отмечает, что в настоящее время Россия не хочет проведения саммита "четверки", потому что ей не нравится, что лидеры Германии и Франции открыто поддерживают Украину.  

"Вопрос не в датах. Именно одна страна не хочет проведения этого саммита. Это - Россия. Потому что когда сидят лидеры вчетвером, то все слышат позицию друг друга. На подобных саммитах нас открыто поддерживают лидеры Германии и Франции. Президенту РФ это не очень приятно слушать. Кроме того, России нечего сказать. Россия не выполнила ни одной из договоренностей парижского саммита, кроме организации режима прекращения огня. Но и здесь мы видим, что он постоянно нарушается", - отметил Жовква.

В то же время, по его словам, сейчас нельзя говорить, что Минский и "нормандский" форматы заблокированы: проходят встречи на уровне ТКГ, советников лидеров "четверки". Однако, как отмечает Жовква, "создается впечатление, что РФ намеренно переводит эти переговоры в неконструктивное русло. Вероятно, они ей не нужны".

Напомним, 30 марта президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели совместную видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры Германии и Франции призвали прекратить огонь на Донбассе. Вместе с тем президент РФ выразил "серьезную озабоченность" в связи с усилением обстрелов на линии соприкосновения. Путин обвинил Украину в отказе от выполнения достигнутых в июле 2020 года мирных договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram