ГлавнаяМир

По программе COVAX вакцины от ковида получили 102 страны, - Reuters

Карибский остров Сент-Люсия стал сотой страной, получившей вакцины.

По программе COVAX вакцины от ковида получили 102 страны, - Reuters
Фото: EPA/UPG

В рамках программы обеспечения доступности вакцин против ковида COVAX почти 38,4 млн доз вакцин против COVID-19 поступило в 102 страны на шести континентах через шесть недель после начала поставок.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что программа оказывает помощь странам с низким уровнем дохода, позволяя им в первую очередь делать прививки медицинским работникам и людям из группы риска, даже если их правительствам не удалось получить вакцину от производителей.

Карибский остров Сент-Люсия стал сотой страной, получившей вакцины через COVAX. Еще один недавний реципиент - Иран, который также борется с рекордным уровнем заражения.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус назвал "пародией" то, что в некоторых странах все еще не хватает вакцин, чтобы начать прививки медицинских работников и наиболее уязвимых слоев населения.

Напомним, в декабре прошлого года COVAX официально одобрил запрос Украины на вакцину от коронавируса. Однако наша страна пока не получила вакцину. Ожидается, что к концу мая Украина получит партию вакцин Pfizer и AstraZeneca. Всего по этому механизму Украине выделят 1,7 млн доз.

Первой в мире страной, получившей вакцину против ковида в рамках программы, стала Гана в феврале этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram