ГлавнаяМир

Меркель и Макрон провели с Путиным совместную видеоконференцию

Лидеры Германии и Франции призвали прекратить огонь на Донбассе.

Меркель и Макрон провели с Путиным совместную видеоконференцию
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели совместную видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом говорится в сообщении на сайте Елисейского дворца.

Отмечается, что стороны обсудили возможное сотрудничество в вопросе вакцин. Макрон и Меркель также призвали Путина уважать права оппозиционера Алексея Навального и беречь его здоровье. Обсуждалась также ситуация в Беларуси, где отмечена необходимость инклюзивного диалога.

Стороны также затронули вопрос российской агрессии в Украине.

"Была отмечена необходимость того, чтобы Россия взяла на себя твердое обязательство по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработки путей выхода из кризиса при соблюдении Минских соглашений", - говорится в сообщении на сайте Елисейского дворца.

Вместе с тем пресс-служба Кремля сообщила ТАСС, что во время беседы Путин выразил "серьезную озабоченность" в связи с усилением обстрелов на линии соприкосновения.

Российский президент обвинил Украину в отказе от выполнения согласованных в июле 2020 года в контактной группе "Дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня".

В заявлении на сайте немецкого правительства Украина упоминается лишь двумя предложениями. "Обсуждалось также урегулирование конфликта на востоке Украины. Канцлер и президент Франции призвали к проведению переговоров в нормандском формате для реализации Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram